2018(e)ko ekainaren 18(a), astelehena

Manual de preparación de Jueces de Atletismo



Se encuentra disponible en la web del CNJ el Manual de Formación para Jueces actualizado conforme al vigente Reglamento Internacional de la IAAF.
Esperamos que este Manual sea de utilidad a todos los Comités para la formación de sus nuevos jueces.
»» Descargar Manual de Preparación de Jueces de Atletismo

2018(e)ko ekainaren 8(a), ostirala

20180609 Jurado Cto. Euskadi Clubes Sub 16-20 - Donosti


Juez Árbitro/DR : Ibai Saavedra

Andoni Cristobal  Jabalina juez caidas
Charo Garcia Rodriguez  Jabalina Juez jefa
Elena Cortes Artola  Jabalina secretaria
Emilio Recio de Lera  Longitud secretario
Emilio San Juan  FF juez jefe
Florian García  Juez jefe pértiga / marcha
Francisco Coca Gonzalez  Longitud caidas
Galina nastachenko  Pértiga secretaria
Iñaki Txopitea  Juez llegadas / marcha
Iñigo aguirre montero  Pértiga juez jefe
Jaime Gartzia Murgiondo  Salidas / j.j.marcha
Javi serrano rios  Dirección técnica / Secretario marcha pit lane
Jesus Ugarte  Salidas adjunto / marcha
José Maia Valdajos Gallego  Longitud anemómetro
Luis Enrique RIVAS  Jabalina caidas/medición
M.Jose Fernandez  FF adjuntaRafa caballero  Peso juez jefe
Susana Ruiz Oficialdegui  Peso secretaria
Tomas Martin Revesado  Peso caidas
Vicente Alvarez  Longitud juez jefe

Horario conjunto   Reglamento Sub 20   Reglamento Sub 16


20180610 Jurado del Campeonato de Euskadi Máster - Durango




JUEZ ÁRBITRO:                      IBAI SAAVEDRA
DIRECTOR DE REUNIÓN:       PEDRO Mª AZKORRA
DIRECTOR TÉCNICO:             JUAN CARLOS DIAZ 
      JUEZ CÁMARA DE LLAMADAS: MONSE ZALDUEGUI
JUECES FOTO FINISH:            MIKEL ALZAGA
                                               ISABEL IDARRAGA
JUECES DE SALIDAS:          DAVID MORENO
                                               JESUS UGARTE
JUEZ ANEMÓMETRO :          ELIAS PEREZ 
JUECES DE LLEGADAS Y CRONOMETRAJE MANUAL:       WENCESLAO GARCIA
                                               ELIAS PEREZ (CUANDO NO HAYA ANEMOMETRO)
                                               ISABEL IDARRAGA (CARRERAS LLEGADA CALLE LIBRE)      

MARTILLO  (9:30 ) LONGITUD (11:30)         
LUIS BOVEDA (JJ)
FERNANDO GARCIA DE MENDOZA
JOSÉ MIGUEL CLAUDIOS

ALTURA (10:30)
IRENE CANTABRANA (JJ)
Mª JOSÉ VILCHEZ

            JABALINA (11.50)
IRENE CANTABRANA (JJ)
Mª JOSÉ VILCHEZ
VICENTE ALVAREZ

DISCO (10:20) PESO  (11:30)            
      PEDROAZKORRA (JJ)
      TXELO MORENO
      ANDRES CLAUDIOS
     
     

      PERTIGA (10:15)
                  JAVIER URALDE (JJ)
                  VICENTE ALVAREZ
                  ENRIQUE CLAUDIOS
       
        MARCHA  (9:30)
JUEZ JEFE:                              JESUS UGARTE
JUECES MARCHA:                  JUAN CARLOS DIAZ
                                                  IRENE CANTABRANA
                                                  IBAI SAAVEDRA
PIT LANE:                               DAVID MORENO

RELEVOS 4 X 100 (12:55)
ZONA 1:  LUIS BOVEDA , FERNANDO GARCIA DE MENDOZA, JOSÉ MIGUEL CLAUDIOS
        ZONA 2:  JAVIER URALDE , VICENTE ALVAREZ, ENRIQUE CLAUDIOS
        ZONA 3:  IRENE CANTABRANA, Mª JOSE VILCHEZ, TXELO MORENO.

RELEVOS 4 X 400 (13:10)
LUIS BOVEDA , FERNANDO GARCIA DE MENDOZA, ANDRES CLAUDIOS

2018(e)ko maiatzaren 31(a), osteguna

2/3-06-2018 Jurado del Campeonato de Euskadi Absoluto - Durango



CAMPEONATO DE EUSKADI ABSOLUTO – DURANGO 2 Y 3 DE JUNIO DE 2018
JURADO
Juez Árbitro /D.R. Tomás Galindo
Sábado, hora de presentación 15h
Videofinish: JJ Mikel Alzaga – José Mª Sáenz
Director Técnico: Juan Carlos Díaz – Yaiza Pérez
Cámara de Llamadas: Fe Sanz – Elías Pérez
Salidas: Jaime Gartzia – Jesús Ugarte – David Moreno
Llegadas/Anemónetro Carreras: Wenceslao García
Auxiliares J.A. /Llegadas– Irene Cantabrana – Mª José Fernández - David Ruano (adjunto JA)
Martillo
JJ- Alberto Sáenz de Pobes
Caídas – Andrés Claudios
Secretaría – Mª José Vilches
Triple
JJ - Luis Bóveda
Caídas – Andoni Cristóbal
Secretaría – Enrique Claudios
Anemómetro – Txelo Moreno
Altura
JJ – Manu Gallego
Secretaría – Fernando García de Mendoza
Pértiga
JJ - Xavier Uralde
Secretaría – Javier Gracia Loza

Disco
JJ - José Miguel Claudios Domínguez
Caídas – Juan Sampedro
Secretaría – Montse Zalduegui
Peso
JJ – Alberto Sáenz de Pobes
Caídas -  María José Vilches
Secretaría – Andrés Claudios

Domingo, hora de presentación 8:45 para primeras pruebas, 9:30 resto
Videofinish: JJ Mikel Alzaga – Yaiza Pérez
Director Técnico:  Juan Carlos Díaz – David Ruano
Cámara de Llamadas: Montse Zalduegui
Salidas: Jaime Gartzia – David Moreno
Llegadas/Anemónetro Carreras: Wenceslao García
Auxiliar J.A. /Llegadas –
Martillo
JJ – Rafa Caballero
Caídas – Francisco Polidura – Asier Lamas
Secretaría – José Mª Sáenz
Longitud
JJ – Galina Nastachenko
Caídas – Fernando García de Mendoza
Secretaría –  Alberto Combarro
Anemómetro – Sergio Tucios
Peso
JJ – Xavier Uralde
Caídas – Andoni Cristóbal
Secretaría – Mª José Fernández
Pértiga
JJ- Enrique Ceballos
Secretaría – Juan Sampedro

Altura
JJ – Javier Ubillos
Secretaría – Encarna Olabarria
Jabalina
JJ – José Mª Sáenz
Caídas – Rafa Caballero – Francisco Polidura
Secretaría – Asier Lamas
Marcha:
JJ- Juan Carlos Díaz
José Mª Sáenz
Mikel Alzaga
Jaime Gartzia
María José Fernández
Secretaría – Xavier Uralde


Horarios

2018(e)ko maiatzaren 25(a), ostirala

20180526 Jurado Juegos Deportivos Escolares de Euskadi - Arrasate

Juez Árbitro / DR - Jon Andoni Ormaetxea

Idoia Esnaola Agesta  /  J.jefe longitud mujeres / caidas longitud hombres
iñigo Márquez Mendoza  /  Caidas longitud mujeres / Jjefe longitud hombres
Jaime Gartzia Murgiondo  /  Juez adjunto salidas / J.marcha
Javier Ubillos González  /  Secretario altura mujeres+hombres
Jon Andoni Ormaetxea  /  DR/JA/J.marcha/
Jose Ramon Petreñas Etxebarria  /  Secretario longitud mujeres + hombres
Juan Carlos Martín Saiz  /  Caidas triple hombres / Juez jefe Triple mujeres
Miren Cabezas Quiroga  /  J.jefe de Peso mujeres + hombres
Xabier Uralde Goikoetxea  /  anemómetro longitud/triple
Fe Sanz /  Cámara de llamadas
Tomás Galindo Tejero  /  Juez jefe de marcha / aux. JA
Inés Jacob  /  Caidas peso mujeres + hombres
Irantzu Lopez de Bergara  /  Secretaria de triple
Fernando Zufiria  /  Secretario peso mujeres + hombres
Rafa Caballero  /  J.jefe altura mujeres + hombres
Jesus Ugarte  /  Juez jefe triple hombres / Caidas triple mujeres
Vicente Álvarez  /  Anemometro carreras/cuenta vueltas/llegadas
Mari Jose Fernandez  /  JJ salidas / J.marcha
Andoni Cristobal  /  Secretario pértiga
Luis Bóveda  /  Juez jefe pértiga
Emilio San Juan  /  FF juez adjunto/secretario marcha pit lane
Jesus Soto  /  FF juez jefe